contoh rpp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KENDAL
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Kompetensi Dasar :
3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana.
4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : - Membuat laporan hasil pengukuran
- Merumuskan data hasil pengukuran di lapangan
- Membuat peta hasil pengukuran di lapangan
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
• Melakukan pengukuran di lapangan
• Menggunakan alat-alat bantu pemetaan
• Membuat laporan hasil pengukuran di lapangan
• Membuat peta wilayah hasil pengukuran di lapangan dengan baik
• Menginterpretasi peta hasil pengukuran di lapangan
B. Materi Pembelajaran
• Membuat Peta
• Membaca Peta
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skills
Ceramah bervariasi
Unjuk kerja dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
• Apersepsi: guru menyampaikan tujuan diadakannya kunjungan ke Bakosurtanal.
2. Kegiatan Inti: 115 menit
• Secara berkelompok, siswa melakukan wawancara kepada pegawai Bakosurtanal
mengenai proses pembuatan peta.
• Melakukan pengamatan terhadap peta yang dibuat oleh Bakosurtanal.
• Mencermati proses pemetaan yang dilakukan oleh Bakosurtanal.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
• Memberikan kenang-kenangan kepada Bakosurtanal sebagai ucapan terima kasih.
• Penugasan kelompok, membuat laporan hasil kunjungan Bakosurtanal.
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
• Memberi salam dan mengabsen.
• Apersepsi materi: tanya jawab mengenai langkah-langkah pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 100 menit
• Siswa mempresentasikan laporan hasil kunjungan Bakosurtanal.
• Kelompok lain diminta menanggapi.
• Setiap kelompok diberi waktu 20 menit untuk presentasi.
• Setiap kelompok membuat kesimpulan masing-masing.
3. Kegiatan Penutup: 20 menit
• Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.
• Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
• Memberi salam dan mengabsen.
• Apersepsi materi: guru memberikan pengarahan cara menggunakan alat-alat yang
dipakai dalam pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 115 menit
• Guru membagi kelas menjadi empat kelompok.
• Secara berkelompok, siswa mempraktekkan langkah-langkah pembuatan peta wilayah
sekolah dengan menggunakan alat bantu pemetaan.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
• Guru memeriksa hasil pengukuran wilayah sekolah yang dilakukan oleh siswa.
• Penugasan kelompok membuat laporan hasil pengukuran di lapangan dan
memetakanya.
Pertemuan kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
Memberi salam dan mengabsen.
Apersepsi materi: guru menanyakan kembali tentang langkah-langkah pembuatan peta.
2. Kegiatan Inti: 100 menit
Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengukuran di lapangan dan
menayangkan peta hasil pengukuran masing-masing.
Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk presentasi. Kelompok lain diminta
menanggapi.
3. Kegiatan Penutup: 20 menit
Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.
Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA XII IPS Kurikulum 2013
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Bakosurtanal
- Peta, Atlas, dan Globe
- Teodolit, kompas, kalkir
- OHP atau Slide Proyektor
- Tape recorder
- Internet
Penilaian
• Teknik : Unjuk kerja
• Bentuk tagihan : Laporan Wawancara
• Topik : Wawancarailah pegawai Bakosurtanal mengenai proses pembuatan peta!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar